Второй Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств и культуры

17.03.2015 07:31

Конкурс проводится ежегодно среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования, научно-исследовательских учреждений в возрасте до 30 лет на момент проведения конкурса.

Задача Конкурса – поддержка молодых исследователей, повышение интереса к научно-исследовательской деятельности среди молодежи. Конкурс способствует интеграции образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании, использованию новых знаний и достижений науки и техники в образовательной деятельности.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• Литературное творчество
  • Музыкальное искусство
  • Театральное, хореографическое и цирковое искусство
  • Кино-, теле- и другие экранные искусства
  • Изобразительное и декоративно-прикладное искусство
  • Архитектура и дизайн
  • Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов
  • Теория и история искусства и культуры
  • Социально-культурная деятельность
  • Библиотечно-информационная деятельность

Конкурс проводится в два тура:

Первый тур Конкурса
 проводится образовательными организациями высшего образования и научно-исследовательскими учреждениями, реализующими соответствующие образовательные программы в области искусств и культуры.
Порядок проведения первого тура Конкурса среди образовательных организаций высшего образования и научно-исследовательских учреждений определяется Учеными советами организаций.

Для участия конкурсантов
 во втором туре Конкурса образовательным организациям высшего образования и научно-исследовательским учреждениям необходимо направить в срок до 1 октября 2015 г. в Оргкомитет конкурса: 125993, ГСП-3, Москва, Малый Гнездниковский пер., д.7/6, стр.1,2, директору Департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации Аракеловой Александре Олеговне (с пометкой «Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств и культуры» и указанием номинации) документы, согласно перечню, изложенному в Положении Конкурса.

Оргкомитет обращает внимание, что для направления документов в период 20 сентября – 1 октября 2015 г. необходимо использовать ускоренное почтовое отправление. Документы, поступившие в Департамент науки и образования Минкультуры России позже 1 октября, к участию в конкурсе не допускаются.

От каждой образовательной организации высшего образования и научно-исследовательского учреждения для участия во втором туре Конкурса может быть представлено не более 3 кандидатур.

Для проведения второго тура Конкурса Минкультуры России утверждает жюри Конкурса, которое по результатам первого тура Конкурса на основании представленных научных работ формирует списки и определяет лауреатов Конкурса – 1 основную и 1 поощрительную премии по каждой номинации. Дополнительно участники конкурса, представившие наиболее яркие и интересные работы, но не ставшие лауреатами Конкурса, по решению жюри могут быть отмечены грамотами.

По итогам Конкурса проводится конференция молодых ученых и осуществляется подготовка сборника научных работ.

Лауреаты Конкурса награждаются
 дипломами и премиями (денежное вознаграждение).

Обладатель основной премии по указанным в положении Конкурса номинациям (или группа соавторов) награждается премией в размере 120 000 рублей. Размер поощрительной премии определяет Оргкомитет Конкурса в пределах премиального фонда.

Жюри правомочно не присуждать основную и (или) поощрительную премии в той или иной номинации.

Положение о Конкурсе опубликовано на сайте Министерства культуры РФ:

22.02.2018 09:31 Стипендии компании BP студентам и аспирантам в 2018-2019 учебном году
22.02.2018 09:17 Программа поддержки и развития научных разработок и исследовательских проектов «ИнфоТеКС Академия 2018»
21.02.2018 14:40 Международная научно-образовательная конференция "Медиа и власть: власть медиа?"
21.02.2018 09:18 II Международный молодежный научно-практический форум «Медицина будущего: от разработки до внедрения»
20.02.2018 16:13 VII международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий»
20.02.2018 16:03 Конкурсные мероприятия Московской областной общественной организации «Поддержка и развитие творческой, научной и культурной деятельности молодежи «Инновация»»
20.02.2018 10:05 Конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего»