Народная премия в области науки и техники "Роснаука-2015"

21.03.2015 15:20

Оргкомитет Народной премии в области науки и техники «Роснаука-2015» объявил о приеме заявок от соискателей.

Премии будут вручаться по ряду научных и технических дисциплин в семи номинациях.

Фонд премии формируется за счет механизма краудфандинга, что дает возможность каждому жителю России выразить свою поддержку процессу трансформации сырьевой экономики в высокотехнологичную. Открыт прием индивидуальных и коллективных заявок.

Оргкомитет Премии возглавляет Дмитрий Мариничев – интернет-омбудсмен, член Генерального совета Всероссийской общественной организации «Деловая Россия».

“Народную премию в области науки и техники можно назвать стратегической интернет-инициативой. Наступает новая эра и надо учиться использовать возможности интернета с максимальной пользой для государства и общества” - считает Дмитрий Мариничев.

Членами Экспертного совета стали известные ученые: ректор РосНОУ д.т.н., проф. Владимир Зернов, президент Российской инженерной академии член-корр. РАН Борис Гусев, академик АН ЧР д.м.н., проф. Султан Айсханов, председатель Совета молодых ученых МГУ Сергей Дмитриев, д.т.н., проф. Владимир Лопатин.

Целью премии является развитие отечественной науки путем популяризации ее достижений, повышения значимости науки в российской экономике и повышения престижа ученых в российском обществе.

Соискателем может стать любой желающий в возрасте от 18 лет. К участию в конкурсе приглашаются ученые и инженеры, студенты и аспиранты, а также научные коллективы.

Номинации премии:

• Химия и новые материалы,
  • транспорт и машиностроение,
  • информационные технологии,
  • робототехника,
  • медицина и биотехнологии,
  • промышленные технологии,
  • Народная номинация.

Пилотный проект Народной премии “Роснаука” был запущен на сайте boomstarter.ru в августе 2014 года. За полгода работы он доказал свою целесообразность и существование запроса на него со стороны научного и инженерного сообщества, людей созидательного типа мышления и патриотически ориентированной молодежи. Самый большой интерес к проекту был проявлен из российских регионов преимущественно Урала и Сибири. Всего в фонд премии сделали взнос более пятисот человек, а размер фонда премии приблизился к шестистам тысячам рублей. В целом, эксперимент оказался удачным. Теперь проект берет старт на сайте Rosnauka.org и будет реализовываться как по настоящему народный проект с вовлечением широкой общественности.

Стоит отметить, что Народная премия «Роснаука» является первой краудфандинговой премией в области науки и техники.

Сайт Премии: http://rosnauka.org/

22.02.2018 09:31 Стипендии компании BP студентам и аспирантам в 2018-2019 учебном году
22.02.2018 09:17 Программа поддержки и развития научных разработок и исследовательских проектов «ИнфоТеКС Академия 2018»
21.02.2018 14:40 Международная научно-образовательная конференция "Медиа и власть: власть медиа?"
21.02.2018 09:18 II Международный молодежный научно-практический форум «Медицина будущего: от разработки до внедрения»
20.02.2018 16:13 VII международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий»
20.02.2018 16:03 Конкурсные мероприятия Московской областной общественной организации «Поддержка и развитие творческой, научной и культурной деятельности молодежи «Инновация»»
20.02.2018 10:05 Конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего»