Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России»

01.02.2017 07:46

Миссия Форума — содействие молодёжи в консолидации и создании экспертных и научных сообществ, направленных на решение важнейших задач в развитии Арктической зоны Российской Федерации. Увеличение и развитие кадрового потенциала для обеспечения квалифицированными трудовыми ресурсами арктических проектов.

Участниками Форума могут быть магистры, аспиранты, молодые ученые, сфера научных интересов которых связана с изучением Арктической зоны Российской Федерации.

1. Геологи;
  2. Океанологи (гидрометеорологи);
  3. Проектные менеджеры;
  4. Промышленные архитекторы;
  5. Специалисты в области здравоохранения;
  6. Специалисты по проектированию и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры;
  7. Специалисты промышленной и техносферной безопасности;
  8. Специалисты промышленной теплоэнергетики;
  9. Специалисты транспортной логистики;
  10. Строители-проектировщики ПГС, ГТС;
  11. Судостроители;
  12. Экологи;
  13. Экономисты;
  14. Юристы.

10 команд, каждая из 18 человек, будут сформированы по принципу 14 российских специалистов, 3 иностранных специалиста и 1 участник от коренных малочисленных народов Севера. В таком составе им предстоит пройти образовательную программу.

Основой программы является кейс – реальная задача по разработке концепции развития опорных зон в Арктике.

Участников ждут дискуссии с главами корпораций, деятельность которых связана с развитием Арктического региона России, министрами, профессорами РАН и ректорами ведущих университетов страны. В формате круглых столов участники и ведущие эксперты обсудят следующие темы:

1. Формирование опорных зон развития в Арктике, как основной механизм реализации государственной программы РФ «Социально-экономического развития АЗ РФ на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу»;
  2. Развитие транспортной доступности и инфраструктуры опорных зон: наземный, воздушный и морской транспорт;
  3. Нормативно-правовое регулирование функционирования Северного морского пути;
  4. Развитие градостроительства в Арктической зоне РФ;
  5. Развитие здравоохранения в Арктической зоне РФ: подготовка медицинских кадров и предоставление помощи в труднодоступных районах;
  6. Развитие молодёжного кадрового потенциала и обеспечение трудовыми ресурсами в Арктической зоне РФ.

Подробнее: https://fadm.gov.ru/activity/events/mezhdunarodnyj-molodezhnyj-obrazovatelnyj-forum-arktika-sdelano-v-rossii

22.02.2018 09:31 Стипендии компании BP студентам и аспирантам в 2018-2019 учебном году
22.02.2018 09:17 Программа поддержки и развития научных разработок и исследовательских проектов «ИнфоТеКС Академия 2018»
21.02.2018 14:40 Международная научно-образовательная конференция "Медиа и власть: власть медиа?"
21.02.2018 09:18 II Международный молодежный научно-практический форум «Медицина будущего: от разработки до внедрения»
20.02.2018 16:13 VII международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий»
20.02.2018 16:03 Конкурсные мероприятия Московской областной общественной организации «Поддержка и развитие творческой, научной и культурной деятельности молодежи «Инновация»»
20.02.2018 10:05 Конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего»