Международный инженерный чемпионат «Case-in - 2017»

15.02.2017 09:14

Международный инженерный чемпионат «Case-in» – крупнейшее практико-ориентированное соревнование в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов (практических задач) среди студентов и аспирантов вузов.

Проект реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. №366-р.

Чемпионат - соревнование, состоящее из очных отборочных этапов, которые проходят на базе вузов, и финального этапа, который проходит в Москве. В рамках отборочных этапов команды (до 4-х человек в каждой) из числа студентов и аспирантов соответствующего вуза решают инженерный кейс, посвященный актуальной проблематике реального предприятия. Победителем каждого отборочного этапа становится 1 команда, которая получает право принять участие в финале Чемпионата.

Решения команд оценивает специально формируемая экспертная комиссия из представителей федеральных и региональных органов власти, предприятий, вузов, заслуженных отраслевых экспертов и специалистов по кейсам.

Основу Чемпионата составляет «метод кейсов» (case study) – одна из наиболее эффективных технологий практического обучения.

Целью Чемпионата является выявление и поддержка самых перспективных учащихся по специальностям горное дело, электроэнергетика, геологоразведка, металлургия и нефтегазовое дело, а также содействие в получении ими практических знаний, опыта и новых компетенций, популяризация инженерно-технического образования и привлечения молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой сектор.

Задачи Чемпионата:

• Создание крупнейшей профориентационной площадки топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов для студентов инженерно-технического профиля ведущих отраслевых вузов с участием представителей предприятий, органов власти, научно-образовательных центров, общественных и экспертных объединений;
  • Комплексная оценка и развитие профессионального, лидерского и инновационного потенциала, профориентация и практическое обучение более 3000 студентов на основе образовательной технологии «метод кейсов», предусматривающей решение реальных производственных задач;
  • Вовлечение молодежи в рассмотрение конкретных задач функционирования топливно-энергетического или минерально-сырьевого комплексов и выявление на базе их предложений, перспективных и интересных подходов к решению актуальных проблем развития отрасли;
  • Мотивация студентов к выстраиванию профессиональных траекторий в отрасли, повышение имиджа рабочих и инженерных профессий топливно-энергетического или минерально-сырьевого комплексов, популяризация инженерно-технического образования;
  • Создание эффективного инструмента для компаний по формированию кадрового резерва из числа студентов, наиболее адаптированных к работе на реальном производстве, инвестированию в развитие человеческого капитала, продвижению бренда отрасли в молодежной и профессиональной среде.

В Чемпионате имеют право принять участие вузы, получившие официальное приглашение от Организаторов Чемпионата. Вузам, не получившим официальное приглашение, но изъявившим желание принять участие в Чемпионате, необходимо направить официальное обращение в адрес организаторов.

Чемпионат состоит из 5-ти самостоятельных лиг (направлений):

• Лига по горному делу;
  • Лига по геологоразведке;
  • Лига по нефтегазовому делу;
  • Лига по металлургии;
  • Лига по электроэнергетике.

Каждая лига Чемпионата состоит из отборочных этапов, которые проходят на площадках вузов-участников Чемпионата в соответствии с графиком Чемпионата, утвержденным Организаторами и опубликованным на сайте http://case-in.ru/.

Принять участие в Чемпионате имеют право студенты всех курсов, обучающиеся по программам бакалавриат, магистратура, специалитет, и аспиранты соответствующих вузов, возраст которых не превышает 25 лет.

Участникам Чемпионата необходимо пройти индивидуальную регистрацию на сайте Чемпионата ( http://case-in.ru/ ). Зарегистрировавшиеся участники самостоятельно объединяются в команды от 3-х до 4-х человек. Индивидуальные участники будут добавлены Организаторами в любые команды по собственному усмотрению. В одной команде допускается участие не более 1 аспиранта.

Организаторами Чемпионата являются Благотворительный фонд «Надежная смена», НП «Молодежный форум лидеров горного дела».

Соорганизатором Лиги по электроэнергетике Чемпионата является Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (далее - РНК СИГРЭ).

Соорганизатором Лиги по нефтегазовому делу Чемпионата является Тюменский индустриальный университет.

Сайт Чемпионата: http://case-in.ru

22.09.2017 09:24 Стипендия 2018-2019г Палаты депутатов Берлина для выпускников вузов и молодых ученых
18.09.2017 14:53 Конкурс «Снимай науку!»
12.09.2017 09:37 Конкурс прорывных идей «Эврика! Концепт» 2017 года
06.09.2017 13:06 Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) объявляет о проведении Всероссийского инженерного конкурса для студентов и аспирантов в области нанотехнологий в 2017 году
06.09.2017 10:04 РОО «Доктрина» проводит комплекс Всероссийских конкурсных мероприятий
05.09.2017 13:52 Компания РОСГОССТРАХ объявляет о начале очередного, XII конкурса студенческих научных работ и рефератов по страхованию
05.09.2017 11:32 Три миллиона за прорывные разработки: стартует прием заявок на участие в конкурсе «Энергия молодости»
04.09.2017 11:30 Вниманию студентов, аспирантов и молодых специалистов в области IT-технологий
01.09.2017 13:39 Уважаемые студенты и преподаватели!
28.08.2017 16:21 Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»