«Глобальная энергия» повышает возраст участников конкурса «Энергия прорыва 2017 года» и продлевает срок подачи заявок

01.03.2017 14:01

Ассоциация «Глобальная энергия» объявляет о ключевых изменениях в условиях проведения Общероссийского конкурса реализованных инновационных проектов в области энергетики «Энергия прорыва». Теперь участвовать в нем могут ученые, студенты, аспиранты высших учебных и научных заведений, а также специалисты профильных организаций не старше 45 лет из всех регионов России.

Срок окончания приема заявок продлён до 16 июня 2017 года.

Победитель будет объявлен 3 июля 2017 года и получит персональную премию в размере одного миллиона рублей.

Ранее в конкурсе могли участвовать учёные не старше 35 лет. Решение о повышении возрастного ценза до 45 лет было принято на основании проведенных исследований.

«На протяжении нескольких месяцев Ассоциация проводила аналитические исследования, которые показали, что возможный потенциал российских ученых с собственными внедренными разработками в области энергетики выходит за рамки ранее установленного возрастного ограничения в 35 лет. Большинству возможных участников конкурса удается воплотить в жизнь свои инновационные работы в более зрелом возрасте», - поделился президент Ассоциации «Глобальная энергия» Игорь Лобовский.

Кроме того, Ассоциация продлевает срок проведения конкурса: теперь подать заявку можно до 16 июня 2017 г. Это связано с «перезапуском» конкурса в связи увеличением возрастного ценза для потенциальных участников. Вторая немаловажная причина заключается в переносе даты торжественной церемонии награждения победителя. Вручение премии пройдёт на Международной энергетической неделе в октябре 2017 г. в рамках юбилейных мероприятий премии «Глобальная энергия».

Общероссийский конкурс реализованных инновационных проектов в области энергетики «Энергия прорыва» был учрежден Ассоциацией «Глобальная энергия» в 2014 году. В минувшем году награда отправилась в Новосибирск – её получил молодой учёный Михаил Чернецкий. Старший научный сотрудник Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН разработал проект, который повышает эффективность и чистоту работы угольных электростанций. «Комплекс математических моделей процессов факельного горения угольного топлива, образования вредных выбросов и шлакования поверхностей нагрева в пылеугольных котлах», а именно так называется победная технология, позволяет моделировать процесс горения угля в виртуальной среде. Программный комплекс SigmaFlame, разработанный Михаилом, помогает оптимизировать работу пылеугольных котлов, улучшает их эксплуатационные характеристики и сокращает в разы количество необходимых испытаний – все расчеты производятся на компьютере, не требуя натурных экспериментов. Как результат – экономятся значительные средства. В частности, данные расчетных исследований использовались при реконструкции самого большого в России котла, установленного на Березовской ГРЭС, что позволило повысить его мощность на целых 100 МВт. Нововведение принесло 180 миллионов рублей чистого дисконтированного дохода со сроком окупаемости 3 года. В целом, работа свыше 20 котлов на территории России и за рубежом была улучшена с помощью технологии.

Конкурс проводится на анонимной основе: независимые российские и международные эксперты рассматривают работы, не зная имен и мест работы или учебы конкурсантов. По итогам этой оценки, Ассоциация объявит имя победителя на сайте Премии www.globalenergyprize.org 03 июля 2017 года.

Информация о новых условиях конкурса на сайте Премии: http://globalenergyprize.org/ru/media-room/news/2017

22.09.2017 09:24 Стипендия 2018-2019г Палаты депутатов Берлина для выпускников вузов и молодых ученых
18.09.2017 14:53 Конкурс «Снимай науку!»
12.09.2017 09:37 Конкурс прорывных идей «Эврика! Концепт» 2017 года
06.09.2017 13:06 Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) объявляет о проведении Всероссийского инженерного конкурса для студентов и аспирантов в области нанотехнологий в 2017 году
06.09.2017 10:04 РОО «Доктрина» проводит комплекс Всероссийских конкурсных мероприятий
05.09.2017 13:52 Компания РОСГОССТРАХ объявляет о начале очередного, XII конкурса студенческих научных работ и рефератов по страхованию
05.09.2017 11:32 Три миллиона за прорывные разработки: стартует прием заявок на участие в конкурсе «Энергия молодости»
04.09.2017 11:30 Вниманию студентов, аспирантов и молодых специалистов в области IT-технологий
01.09.2017 13:39 Уважаемые студенты и преподаватели!
28.08.2017 16:21 Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»