«Глобальная энергия» повышает возраст участников конкурса «Энергия прорыва 2017 года» и продлевает срок подачи заявок

01.03.2017 14:01

Ассоциация «Глобальная энергия» объявляет о ключевых изменениях в условиях проведения Общероссийского конкурса реализованных инновационных проектов в области энергетики «Энергия прорыва». Теперь участвовать в нем могут ученые, студенты, аспиранты высших учебных и научных заведений, а также специалисты профильных организаций не старше 45 лет из всех регионов России.

Срок окончания приема заявок продлён до 16 июня 2017 года.

Победитель будет объявлен 3 июля 2017 года и получит персональную премию в размере одного миллиона рублей.

Ранее в конкурсе могли участвовать учёные не старше 35 лет. Решение о повышении возрастного ценза до 45 лет было принято на основании проведенных исследований.

«На протяжении нескольких месяцев Ассоциация проводила аналитические исследования, которые показали, что возможный потенциал российских ученых с собственными внедренными разработками в области энергетики выходит за рамки ранее установленного возрастного ограничения в 35 лет. Большинству возможных участников конкурса удается воплотить в жизнь свои инновационные работы в более зрелом возрасте», - поделился президент Ассоциации «Глобальная энергия» Игорь Лобовский.

Кроме того, Ассоциация продлевает срок проведения конкурса: теперь подать заявку можно до 16 июня 2017 г. Это связано с «перезапуском» конкурса в связи увеличением возрастного ценза для потенциальных участников. Вторая немаловажная причина заключается в переносе даты торжественной церемонии награждения победителя. Вручение премии пройдёт на Международной энергетической неделе в октябре 2017 г. в рамках юбилейных мероприятий премии «Глобальная энергия».

Общероссийский конкурс реализованных инновационных проектов в области энергетики «Энергия прорыва» был учрежден Ассоциацией «Глобальная энергия» в 2014 году. В минувшем году награда отправилась в Новосибирск – её получил молодой учёный Михаил Чернецкий. Старший научный сотрудник Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН разработал проект, который повышает эффективность и чистоту работы угольных электростанций. «Комплекс математических моделей процессов факельного горения угольного топлива, образования вредных выбросов и шлакования поверхностей нагрева в пылеугольных котлах», а именно так называется победная технология, позволяет моделировать процесс горения угля в виртуальной среде. Программный комплекс SigmaFlame, разработанный Михаилом, помогает оптимизировать работу пылеугольных котлов, улучшает их эксплуатационные характеристики и сокращает в разы количество необходимых испытаний – все расчеты производятся на компьютере, не требуя натурных экспериментов. Как результат – экономятся значительные средства. В частности, данные расчетных исследований использовались при реконструкции самого большого в России котла, установленного на Березовской ГРЭС, что позволило повысить его мощность на целых 100 МВт. Нововведение принесло 180 миллионов рублей чистого дисконтированного дохода со сроком окупаемости 3 года. В целом, работа свыше 20 котлов на территории России и за рубежом была улучшена с помощью технологии.

Конкурс проводится на анонимной основе: независимые российские и международные эксперты рассматривают работы, не зная имен и мест работы или учебы конкурсантов. По итогам этой оценки, Ассоциация объявит имя победителя на сайте Премии www.globalenergyprize.org 03 июля 2017 года.

Информация о новых условиях конкурса на сайте Премии: http://globalenergyprize.org/ru/media-room/news/2017

22.02.2018 09:31 Стипендии компании BP студентам и аспирантам в 2018-2019 учебном году
22.02.2018 09:17 Программа поддержки и развития научных разработок и исследовательских проектов «ИнфоТеКС Академия 2018»
21.02.2018 14:40 Международная научно-образовательная конференция "Медиа и власть: власть медиа?"
21.02.2018 09:18 II Международный молодежный научно-практический форум «Медицина будущего: от разработки до внедрения»
20.02.2018 16:13 VII международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий»
20.02.2018 16:03 Конкурсные мероприятия Московской областной общественной организации «Поддержка и развитие творческой, научной и культурной деятельности молодежи «Инновация»»
20.02.2018 10:05 Конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего»