Открыта регистрация на Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2017»

21.03.2017 14:32

V юбилейный Форум пройдет с 14 по 24 июня
на Мастрюковских озерах Самарской области

1 марта стартовал прием заявок на Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2017». Планируется, что в этом году участниками Форума станут не менее 2000 талантливых ребят не только из регионов Приволжья, но и других федеральных округов России. Ожидается приезд иностранных делегаций.

Форум проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организаторы – Правительство Самарской области.

«iВолга» является самой посещаемой площадкой среди региональных форумов России. Регистрация на Форум открыта на официальном сайте http://ivolgaforum.ru/ до 15 мая.

Кроме заявки на участие каждый претендент должен описать свой проект. Среди критериев отбора молодежных проектов, претендующих на грантовую поддержку: уникальность, инновационный подход, социальная значимость и возможность практической реализации идеи. Грантовый фонд формируется из средств Фонда содействия развитию гражданского общества в ПФО и составляет 8 млн.рублей. Предусмотрена также поддержка из федеральных средств.

Вместе с этим организаторы приступили к съемкам документального фильма, в котором будет показана история создания и развития Форума с 2013 года по настоящее время. Планируется, что главными героями фильма станут сами участники и победители «iВолги» разных лет.

Как и в прошлом году на Форуме будут работать 10 тренинговых смен: федеральная смена «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина - большие возможности», «МедиаВолна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь - здоровая нация», «Ты – предприниматель», в том числе международная смена «iВолгаGlobal», организован инклюзивный городок. Также было заявлено об изменении режима работы конвейера проектов. Теперь с конкурсантами будут заниматься на протяжении всего дня.

Планируется, что одной из ключевых тематических линий Форума станет тема экологии. «2017 год в Российской Федерации объявлен Годом Экологии, а Мастрюковские озера где проходит Форум относится к особо охраняемой природной территории, поэтому на всех сменах будет актуализирована экологическая тематика, пройдут экологические акции», - подчеркнул руководитель Департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев. Он также рассказал, что в этом году у самарских участников «iВолги» появится возможность поехать на «XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов» в составе делегации Самарской области или в качестве волонтера.

Примечательно, что география Молодежного Форума Приволжского федерального округа «iВолга» постоянно расширяется. Приглашения на юбилейный Форум уже отправлены молодежи Франции, Швейцарии, Болгарии, Китая, Луганской Народной Республики, Донбасса, Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.

Традиционно для ребят будет подготовлена насыщенная культурно-массовая программа, особое внимание будет уделено спортивным и патриотическим мероприятиям.

Подробнее: http://www.ivolgaforum.ru

18.09.2017 14:53 Конкурс «Снимай науку!»
12.09.2017 09:37 Конкурс прорывных идей «Эврика! Концепт» 2017 года
06.09.2017 13:06 Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) объявляет о проведении Всероссийского инженерного конкурса для студентов и аспирантов в области нанотехнологий в 2017 году
06.09.2017 10:04 РОО «Доктрина» проводит комплекс Всероссийских конкурсных мероприятий
05.09.2017 13:52 Компания РОСГОССТРАХ объявляет о начале очередного, XII конкурса студенческих научных работ и рефератов по страхованию
05.09.2017 11:32 Три миллиона за прорывные разработки: стартует прием заявок на участие в конкурсе «Энергия молодости»
04.09.2017 11:30 Вниманию студентов, аспирантов и молодых специалистов в области IT-технологий
01.09.2017 13:39 Уважаемые студенты и преподаватели!
28.08.2017 16:21 Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»
22.08.2017 09:30 РНФ выступит партнером форума «Наука будущего – наука молодых», ПГУ представят аспирант Михаил Мурашкин и студентка Елена Макарова.