Третий Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых».12-15 сентября 2017 г., г. Нижний Новгород. Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского" (ННГУ)

07.04.2017 11:14

Приглашаем студетов и аспирантов ПГУ принять участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов проводимом в рамках форума!

С 12 по 15 сентября 2017 г. в г. Нижний Новгород  Минобрнауки России проводит Третий  Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука  молодых» (далее – Форум).  Целью проведения Форума является содействие развитию образовательных и научных связей между поколениями ученых, расширение возможностей научного взаимодействия и обмена информацией как в рамках отдельных научных направлений, так и междисциплинарного характера.

Программа Форума «Наука будущего - наука молодых» в 2017 году включает в себя лекции ведущих ученых, занимающих лидирующие позиции в различных областях наук и реализующих научные проекты по программе «мегагрантов», выступления лауреатов молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации, круглые столы, а главное - большую студенческую научную конкурсную программу.

Основным мероприятием Форума станет ежегодный Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов  (НИР).  В конкурсе принимают участие студенты и аспиранты российских вузов. Для участия в конкурсе студенты и аспиранты представляют научно-исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами.  Тематика  представленных проектов должна способствовать формированию ответов на большие вызовы для общества, государства и науки, сформулированные в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской федерации от 1 декабря 2016 года № 642.

Уникальность молодежного Форума 2016 года заключалась  в том, что он проводился одновременно со Второй Международной конференцией «Наука будущего» - масштабным научным событием, инициированным ведущими учеными и поддержанным федеральными органами власти. Крупные зарубежные и российские ученые  отметили очень высокий уровень научно-технических разработок, выполняемых студентами,  а также подчеркнули важность продолжения традиции проведения Форума «Наука будущего – наука молодых» для дальнейшего самоопределения молодых исследователей на их научном пути.

В 2016 году в работе Форума приняли участие Помощник Президента Российской Федерации Фурсенко Андрей Александрович, руководство Министерства образования и науки Российской Федерации, Президент Республики Татарстан Минниханов Рустам Нургалиевич, руководители российских научных фондов (РНФ, РФФИ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), ученые – лауреаты нобелевской премии, премии Филдса, лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий.  Работу форума освещали  ведущие федеральные и региональные СМИ.

Форум «Наука будущего - наука молодых»  -  это:

·           4 дня насыщенной деловой программы;

·           600 участников;

·           150  ученых;

·           350 научных проектов студентов и аспирантов;

·           90 экспертов.

Во время Форума планируется проведение пленарных заседаний, стендовые доклады, презентация и защита конкурсных работ студентов и аспирантов, финалистов заочного этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, чтение ведущими учеными научно-популярных лекций, а также насыщенная культурная программа.  Впервые в конкурсе научно-исследовательских работ примут участие аспиранты не только первого года обучения. На Форуме пройдет два финала конкурса научно-исследовательских работ: один – для студентов российских вузов, второй – для аспирантов.

Работа на  Форуме будет проходить по одиннадцати тематическим секциям:

1. Агро-, био- и продовольственные технологии

2. Гуманитарные науки

3. Информационные технологии и вычислительные системы

4. Математика. Механика

5. Машиностроение. Энергетика

6. Науки о жизни и медицина

7. Науки о Земле, экология и рациональное природопользование

8. Новые материалы. Производственные технологии и процессы

9. Социальные науки

10.Физика и астрономия

11.Химия и химические технологии

Традиционно в мероприятии примут участие представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации,  Министерства  образования и науки Российской Федерации, представители, руководители вузов и научных организаций, выдающиеся российские и зарубежные ученые. Работу форума будут освещать ведущие федеральные и региональные СМИ.

Также в мероприятии примут участие представители научных фондов: РНФ, РФФИ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другие. Для всех желающих они расскажут про систему поддержки молодых ученых и условия участия в проводимых конкурсах.

Подробную информацию о мероприятии можно узнать на сайте мероприятия http://sfy-conf.ru/.

Работы на внутривузовский этап конкурса принимаются до 15 мая 2017 года.

По вопросам обращаться в сектор НИРС (1/201): Шумилкина Евгения Александровна, jany22@rambler.ru, 8 953 020 46 50

files/nirs.pnzgu.ru/pismo_na_sayt.docx

22.11.2017 13:46 Студенты Пензенского государственного университета стали призерами второго (заключительного) тура Открытой международной Интернет-олимпиады
16.11.2017 15:18 Доступна новая номинация на олимпиаде "IT-Планета"