Конкурс 2017 года на лучшую научно-популярную работу о современной биологии (Био/мол/текст - 2017)

14.06.2017 09:27

Cайт «Биомолекула» в седьмой раз проводит конкурс на лучшую научно-популярную работу о современной биологии.

Организаторы конкурса приглашают талантливых популяризаторов науки интересно рассказать, красиво нарисовать или увлекательно снять что-нибудь о науке. В этом году профильной темой будет «Биомедицина сегодня и завтра»; сохранится также номинация «Места», где будет идти речь про лучшие биолаборатории, в которых говорят по-русски.

Основная тематика конкурса: молекулярная биология и биофизика, биомедицина, био- и нанотехнологии, а также рассказы о лучших биологических исследовательских учреждениях.

Номинации и призы Конкурса:

• Свободная тема. Вы можете осветить любую тему в рамках тематики сайта в форме новости (короткая статья по свежему исследованию — дата публикации не ранее 2016 года, лучше 2017 год) или обзора (рассказ о целой научной области).
  • Своя работа. Давно пора выходить из сумрака. Если вы биолог, расскажите о своем исследовательском проекте! Осветите при этом смежные области, историю вопроса — ну, чтобы получилось интересно.
  • Биомедицина сегодня и завтра. Это «звездная» номинация 2017 года. Работы в ней должны рассказывать о передовых исследованиях, имеющих непосредственное приложение в медицине уже сегодня или в самом ближайшем будущем. Судить номинацию будет Борис Животовский — известный российский и шведский биохимик, одним из первых в СССР поднявший тему запрограммированной клеточной гибели. Борис Давидович заведует лабораториями в МГУ (Москва) и Каролинском университете (Стокгольм). Партнером номинации является медицинская компания «Инвитро».
  • Наглядно о ненаглядном. Не все же тексты писать. А нарисуйте что-нибудь о науке! Возможные жанры: комикс, скетч, графический конспект, фотография, видеоролик, мультфильм, 3D-рендер, инфографика, интерактивное произведение, холст и масло, вышивка крестиком. Оценивать эту номинацию будет Иван Константинов — создатель студии научной графики «Вижуал Сайнс».
  • «Места». На «биомолекуле» есть рубрика «Места», в которой речь идет о лучших биолабораториях, биотехкомпаниях и биологических мероприятиях. На конкурс принимаются только работы о лабораториях. Расскажите о своей лабе так, чтобы каждый прочитавший немедленно захотел в ней работать. Единственное требование — не менее двух публикаций с ненулевым импакт-фактором (в идеале — с ИФ >2—3) от лаборатории за последний год. Судить номинацию будет Юрий Пеков — основатель кадрового агентства в биотехе «Бластим».
  • Приз зрительских симпатий: большой чекап вашего здоровья от медицинской компании «Инвитро»! Приз будет вручен на основе подсчета «лайков» и репостов.

Премия в каждой номинации — 30 тыс. руб. (за исключением приза зрительских симпатий, который сам по себе премия).

Кроме того, лучшие статьи после подведения итогов конкурса будут опубликованы в журналах «Природа», «Наука и Жизнь», «Химия и Жизнь», «Популярная механика», «Кот Шредингера» и «Наука из первых рук», а их авторы могут получить предложения сотрудничества от этих журналов. А некоторых участников «Архэ» и фонд «Эволюция» могут пригласить попробоваться на роль лекторов. «Вижуал Сайнс» и «Бластим» тоже не останутся в стороне и найдут, чем поощрить победителей.

Также участники конкурса получат бумажные научно-популярные книги от издательства Альпина нон-фикшн.

Участник вправе представить любое число работ на каждую из основных номинаций; за приз зрительских симпатий борются все работы, прошедшие редакционный отбор.

Сроки проведения конкурса: работы принимаются с 1 июня по 1 октября 2017 г. (включительно).

Результаты конкурса будут обнародованы в декабре 2017 г. на сайте biomolecula.ru.

Полная информация о конкурсе опубликована на сайте https://biomolecula.ru/biomoltext/bio-mol-tekst-2017

22.09.2017 09:24 Стипендия 2018-2019г Палаты депутатов Берлина для выпускников вузов и молодых ученых
18.09.2017 14:53 Конкурс «Снимай науку!»
12.09.2017 09:37 Конкурс прорывных идей «Эврика! Концепт» 2017 года
06.09.2017 13:06 Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) объявляет о проведении Всероссийского инженерного конкурса для студентов и аспирантов в области нанотехнологий в 2017 году
06.09.2017 10:04 РОО «Доктрина» проводит комплекс Всероссийских конкурсных мероприятий
05.09.2017 13:52 Компания РОСГОССТРАХ объявляет о начале очередного, XII конкурса студенческих научных работ и рефератов по страхованию
05.09.2017 11:32 Три миллиона за прорывные разработки: стартует прием заявок на участие в конкурсе «Энергия молодости»
04.09.2017 11:30 Вниманию студентов, аспирантов и молодых специалистов в области IT-технологий
01.09.2017 13:39 Уважаемые студенты и преподаватели!
28.08.2017 16:21 Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»