III Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Шаг в науку»

19.06.2017 14:07

III Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов ВУЗов России по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Шаг в науку» будет проведен на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета с 1 июня по 9 ноября 2017 года.

Научные направления конкурса

• Кластер Устойчивая энергетика
    • Электроэнергетика.
    • Электромеханика
    • Теплоэнергетика.
    • Перспективные технологии ядерной энергетики
  • Кластер Ресурсы планеты
    • Геология, металлогения, поиск и разведка полезных ископаемых.
    • Разработка нефтяных и газовых месторождений.
    • Водные ресурсы планеты.
    • Транспорт и хранение углеводородного сырья.
    • Переработка природных ресурсов.
    • Геоэкология и рациональное природопользование.
  • Кластер Высокие технологии
    • Химия и химические технологии
    • Биотехнологии.
    • Материалы и технологии нового поколения в современном материаловедении. Космическое материаловедение.
    • Радиационные и плазменные технологии обработки материалов
    • Электроразрядные, пучково-плазменные и фотонные технологии
  • Кластер Информационные технологии
    • Информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    • Робототехника.
    • Хранение и обработка больших объемов данных
    • САПР и аддитивные технологии
    • Автоматизация технологических процессов и производств
  • Кластер Промышленные технологии
    • Художественный и промышленный дизайн
    • Машиностроение и технологии металлообработки
    • Космическая инженерия
    • Изотопные технологии и материалы
    • Информационно-измерительная техника и технологии
  • Кластер Безопасная среда
    • Ядерно-физические методы в науке, технике и медицине
    • Техносферная безопасность
    • Приборы и методы контроля качества и диагностики
  • Кластер Гуманитарные аспекты инженерной деятельности
    • Экономика и управление жизненным циклом человека и общества. Бережливое производство.
    • Благополучие человека в современном мире. SMART-city как город равных возможностей.
    • Управление качеством

Участниками III Всероссийского конкурса НИР «Шаг в науку» (далее Конкурс) могут стать студенты старших курсов, магистранты и аспиранты ВУЗов и академических институтов, в том числе иностранные граждане, обучающиеся в ВУЗах России по естественным, техническим и гуманитарным наукам, не старше 32 лет.

Порядок организации и проведения конкурса, сроки проведения

• Конкурс «Шаг в науку» проводится в два тура.
I тур Конкурса – заочный, проводится с 1 июня по 15 сентября 2017 года .
Конкурс будет проведен по 31 научному направлению Конкурса, по двум номинациям в каждом научном направлении:
- НИР аспирантов
- НИР студентов
Для участия в I туре Конкурса необходимо:
  • пройти регистрацию на сайте Конкурса konkurs-nir.tpu.ru , заполнить и прикрепить к Регистрационной форме Заявку на участие в конкурсе (Форма 2, Форма 3) – до 15 июля 2017 года.
  • выслать в печатном виде конкурсные документы (Рекомендательное письмо от вуза, Заявка, научно-исследовательская работа), оформленные по требованиям, установленным в Положении о проведении Конкурса в адрес Оргкомитета - до 1 августа 2017 года.
Образцы заполнения Конкурсных документов – на сайте konkurs-nir.tpu.ru
Итоги 1 (заочного) тура Конкурса будут подведены 15 сентября 2017 года.
Список участников, прошедших во II тур, будут опубликованы на сайте Конкурса.
Победителям I (заочного) тура Конкурса «Шаг в науку» будут вручены Дипломы I, II и III степеней по всем научным направлениям. Все участники получат сертификаты участников.
  • II тур Конкурса – очный, его участниками станут победители I тура Конкурса, которые будут приглашены в Томский политехнический университет в период с 6 по 9 ноября 2017 г.
II тур Конкурса будет проведен по 3 научным направлениям: технические, естественные и гуманитарные науки.
Форма участия во II туре Конкурса – представление научного проекта в формате доклада-презентации. Для иногородних участников Конкурса будет предоставлена возможность выступления с online-презентацией.
По результатам II тура будут названы победители Всероссийского конкурса НИР «Шаг в науку», которые будут награждены Дипломами Лауреатов и призеров Конкурса I, II, III степени, а также ценными призами. Научным руководителям победителей Конкурса будут вручены Благодарственные письма.
Всем победителям Всероссийского Конкурса НИР «Шаг в науку» будет предоставлено право на поступление в магистратуру ТПУ вне конкурса.

Контакты

634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина, д. 30, Томский политехнический университет, Центр научной карьеры (ЦНК) (с пометкой «Всероссийский конкурс НИР «Шаг в науку») телефон: 8-(3822)60-62-47;

e-mail: ovs@tpu.ru

сайт мероприятия: konkurs-nir.tpu.ru

Ответственные за проведение Всероссийского конкурса НИР «Шаг в науку» в ТПУ:

• Францина Евгения Владимировна, директор Центра научной карьеры ТПУ: evf@tpu.ru;
  • Сидорова Ольга Владимировна, эксперт ЦНК ТПУ – координатор Конкурса: ovs@tpu.ru;

Информация на сайте Томского политехнического университета: http://konkurs-nir.tpu.ru/

22.02.2018 09:31 Стипендии компании BP студентам и аспирантам в 2018-2019 учебном году
22.02.2018 09:17 Программа поддержки и развития научных разработок и исследовательских проектов «ИнфоТеКС Академия 2018»
21.02.2018 14:40 Международная научно-образовательная конференция "Медиа и власть: власть медиа?"
21.02.2018 09:18 II Международный молодежный научно-практический форум «Медицина будущего: от разработки до внедрения»
20.02.2018 16:13 VII международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий»
20.02.2018 16:03 Конкурсные мероприятия Московской областной общественной организации «Поддержка и развитие творческой, научной и культурной деятельности молодежи «Инновация»»
20.02.2018 10:05 Конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего»