IX Всероссийский конкурс научно-технических работ и проектов в области авиационной и ракетно-космической техники и технологий «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

29.06.2017 15:19

Конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» впервые был проведён в 2009 году. Конкурс был воплощён как самостоятельное научное мероприятие, охватывающее молодых учёных и специалистов аэрокосмической и смежных с ней высокотехнологичных отраслей промышленности, и проводился на площадке ВВЦ — Всероссийского выставочного центра — в формате форума. В программе форума, помимо конкурсной программы, составляющей основу этого мероприятия, проходили встречи с легендарными людьми отрасли, круглые столы и мастер-классы, выставки, конкурсы-сателлиты, а также специальные программы для самых юных представителей — школьников, для которых в течение нескольких лет организовывалась своя, отдельная научная и конкурсная программа.

С 2014 года конкурс вошёл в «тело» Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week» и стал, наряду с Международной конференцией «Авиация и космонавтика», одним из двух её мероприятий, составляющих её мощный фундамент. ASW проводится на площадке головного организатора — Московского авиационного института, и конкурс, логично влившись в программу Недели, также стал проводиться на базе МАИ. Формат и программа конкурса адаптировались под новые условия, но организаторы продолжают подбирать наиболее эффективную и комфортную форму проведения конкурса и интеграции его в Международную неделю авиакосмических технологий «Aerospace Science Week».

Конкурс всегда проводится в два этапа. Первый этап является заочным и служит отбором для заключительного, финального, который проводится в формате очных презентаций по девяти основным конкурсным направлениям. Авторы перед лицом экспертов — представителей академического, вузовского сообщества, а также ведущих специалистов реального конструкторского и производственного сектора — защищают свои проекты. Победителям достаются денежные премии и призы от организаторов и партнёров. Денежный призовой фонд, формируемый партнёрами конкурса можно смело назвать уникальной особенностью мероприятия: фонд формируется предприятиями аэрокосмической отрасли и ежегодно составлял от 700 000 до 1 500 000 рублей.

В 2016 году конкурс также проходил в рамках Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week». Его итоги были подведены оргкомитетом в день его проведения, 15 ноября 2016 года.

Приём заявок на IX Всероссийский межотраслевой молодёжный конкурс научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» откроется 10 июля и продлится до 30 сентября 2017 года. Участие в конкурсе бесплатное.

Заявки будут приниматься по следующим направлениям:

1. Авиационные системы.
  2. Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки.
  3. Системы управления, информатика и электроэнергетика.
  4. Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем.
  5. Ракетные и космические системы.
  6. Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение.
  7. Математические методы в аэрокосмической науке и технике.
  8. Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники.
  9. Экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса.

К участию в конкурсе приглашаются молодёжные коллективы, молодые учёные и специалисты, аспиранты, студенты. Возраст каждого соавтора работы, подаваемой на конкурс авторским коллективом, не должен превышать 35 лет на момент подачи заявки. В авторском коллективе может быть заявлено не более трёх авторов.

Заявки подаются через электронную регистрационную форму на сайте конкурса. К заявке необходимо приложить аннотацию конкурсной работы (для публикации в сборнике аннотаций конкурса), экспертное заключение о возможности публикации (в сборнике и на сайте конкурса) и саму конкурсную работу (для оценки рабочей группой экспертов).

Подробнее на сайте: http://www.mai.ru/science/mforum/

22.09.2017 09:24 Стипендия 2018-2019г Палаты депутатов Берлина для выпускников вузов и молодых ученых
18.09.2017 14:53 Конкурс «Снимай науку!»
12.09.2017 09:37 Конкурс прорывных идей «Эврика! Концепт» 2017 года
06.09.2017 13:06 Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) объявляет о проведении Всероссийского инженерного конкурса для студентов и аспирантов в области нанотехнологий в 2017 году
06.09.2017 10:04 РОО «Доктрина» проводит комплекс Всероссийских конкурсных мероприятий
05.09.2017 13:52 Компания РОСГОССТРАХ объявляет о начале очередного, XII конкурса студенческих научных работ и рефератов по страхованию
05.09.2017 11:32 Три миллиона за прорывные разработки: стартует прием заявок на участие в конкурсе «Энергия молодости»
04.09.2017 11:30 Вниманию студентов, аспирантов и молодых специалистов в области IT-технологий
01.09.2017 13:39 Уважаемые студенты и преподаватели!
28.08.2017 16:21 Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»