РНФ выступит партнером форума «Наука будущего – наука молодых», ПГУ представят аспирант Михаил Мурашкин и студентка Елена Макарова.

22.08.2017 09:30

Более 400 финалистов конкурса студенческих научных работ из 160 вузов России соберутся 12-14 сентября в Нижнем Новгороде на III Всероссийском научном форуме «Наука будущего – наука молодых».

Пензенский государственный университет на этом мероприятии будут представлять аспирант факультета педагогики, психологии и социальных наук  Михаил Мурашкин и магистрант историко-филологического факультета Елена Макарова.

Трехдневная программа форума, которую откроют Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев  будет сфокусирована на ключевых задачах, определенных в Стратегии научно-технологического развития России и посвящена тематическим трекам: «Наука и общество», «Ответы на большие вызовы» и «Построение карьеры».

Молодые участники форума  будут общаться с лидерами мнений в области науки, технологий и инноваций, знакомиться с инструментами поддержки и продвижения научных результатов, участвовать в мастер-классах и дискуссиях. «Якорями» мероприятий форума станут большие вызовы – комплексные проблемы и угрозы современной жизни, ответы на которые можно сформулировать только с помощью внедрения трансдисциплинарного научного мышления, объединения мастера и ученика в одном пространстве, передачи опыта, совместного научного творчества и стимулирования исследовательской «жилки» молодежи.

Станислав Смирнов, лауреат Филдсовской премии, ученый-мегагрантник: «Наука будущего – наука молодых» - необычный форум, аналогов ему сегодня нет. Программа форума покрывает почти все области современной науки и дает молодым возможность пообщаться с учеными разных специальностей. И очень приятно видеть, как много талантливых студентов и аспирантов в нашей стране».

Активными участниками слета молодых ученых также станут политики и предприниматели, руководители научных фондов и вузов,  представители научно-популярных и деловых СМИ.

Выступить с лекциями перед молодежью приглашены: Советник по науке  Государственного совета Республики Куба, заместитель Президента Кубинской академии наук, профессор Фидель Кастро Диас-Баларт, Лауреат Нобелевской премии мира, директор Европейского средиземноморского центра климатических изменений Риккардо Валентини, председатель правления компаний Parallels, CEO,  генеральный директор компании Acronis Белоусов С. М. и другие.

Организатором форума выступает Минобрнауки России, в числе партнеров - Российский научный фонд, Фонд перспективных исследований, Фонд содействия инновациям и др.

Официальный сайт форума - www.sfy-conf.ru

22.02.2018 09:31 Стипендии компании BP студентам и аспирантам в 2018-2019 учебном году
22.02.2018 09:17 Программа поддержки и развития научных разработок и исследовательских проектов «ИнфоТеКС Академия 2018»
21.02.2018 14:40 Международная научно-образовательная конференция "Медиа и власть: власть медиа?"
21.02.2018 09:18 II Международный молодежный научно-практический форум «Медицина будущего: от разработки до внедрения»
20.02.2018 16:13 VII международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий»
20.02.2018 16:03 Конкурсные мероприятия Московской областной общественной организации «Поддержка и развитие творческой, научной и культурной деятельности молодежи «Инновация»»
20.02.2018 10:05 Конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего»