Министерство культуры Российской Федерации сообщает о проведении Второго Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры.

21.03.2015 15:21

Конкурс проводится ежегодно среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования, научно-исследовательских учреждений в возрасте до 30 лет на момент проведения конкурса.

Задача Конкурса – поддержка молодых исследователей, повышение интереса к научно-исследовательской деятельности среди молодежи. Конкурс способствует интеграции образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании, использованию новых знаний и достижений науки и техники в образовательной деятельности.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• Литературное творчество
  • Музыкальное искусство
  • Театральное, хореографическое и цирковое искусство
  • Кино-, теле- и другие экранные искусства
  • Изобразительное и декоративно-прикладное искусство
  • Архитектура и дизайн
  • Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов
  • Теория и история искусства и культуры
  • Социально-культурная деятельность
  • Библиотечно-информационная деятельность

Конкурс проводится в два тура:

Первый тур Конкурса проводится образовательными организациями высшего образования и научно-исследовательскими учреждениями, реализующими соответствующие образовательные программы в области искусств и культуры.
Порядок проведения первого тура Конкурса среди образовательных организаций высшего образования и научно-исследовательских учреждений определяется Учеными советами организаций.

Для участия конкурсантов во втором туре Конкурса образовательным организациям высшего образования и научно-исследовательским учреждениям необходимо направить в срок до 1 октября 2015 г. в Оргкомитет конкурса: 125993, ГСП-3, Москва, Малый Гнездниковский пер., д.7/6, стр.1,2, директору Департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации Аракеловой Александре Олеговне (с пометкой «Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств и культуры» и указанием номинации) документы, согласно перечню, изложенному в Положении Конкурса.

Оргкомитет обращает внимание, что для направления документов в период 20 сентября – 1 октября 2015 г. необходимо использовать ускоренное почтовое отправление. Документы, поступившие в Департамент науки и образования Минкультуры России позже 1 октября, к участию в конкурсе не допускаются.

От каждой образовательной организации высшего образования и научно-исследовательского учреждения для участия во втором туре Конкурса может быть представлено не более 3 кандидатур.

Для проведения второго тура Конкурса Минкультуры России утверждает жюри Конкурса, которое по результатам первого тура Конкурса на основании представленных научных работ формирует списки и определяет лауреатов Конкурса – 1 основную и 1 поощрительную премии по каждой номинации. Дополнительно участники конкурса, представившие наиболее яркие и интересные работы, но не ставшие лауреатами Конкурса, по решению жюри могут быть отмечены грамотами.

По итогам Конкурса проводится конференция молодых ученых и осуществляется подготовка сборника научных работ.

Лауреаты Конкурса награждаются дипломами и премиями (денежное вознаграждение).

Обладатель основной премии по указанным в положении Конкурса номинациям (или группа соавторов) награждается премией в размере 120 000 рублей. Размер поощрительной премии определяет Оргкомитет Конкурса в пределах премиального фонда.

Жюри правомочно не присуждать основную и (или) поощрительную премии в той или иной номинации.

Положение о Конкурсе опубликовано на сайте Министерства культуры РФ: http://mkrf.ru/ministerstvo/departament/detail.php?ID=604146&SECTION_ID=72431

13.06.2018 09:19 Гранты и премии 2018 года студентам, аспирантам, исследователям
08.06.2018 09:37 Видеоконкурс "Снимай науку!"
01.06.2018 10:28 Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в рамках Всероссийского молодежного научного форума "Наука будущего - наука молодых"
22.05.2018 14:07 Форум предпринимателей Пензенской области 2018
18.05.2018 12:40 VIII Национальная научно-техническая конференция Союза машиностроителей России
17.05.2018 13:10 Открытый конкурс на получение именных стипендий Минобрнауки России в 2018-2019 учебном году