Международная научно-практическая конференция «Социокультурные и психологические проблемы современной семьи: актуальные вопросы сопровождения и поддержки»

21.05.2015 14:27

Даты регистрации

Даты проведения

Россия, Тула
ТГПУ им. Л.Н. Толстого

Описание

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» Факультет психологии

Католический институт г. Майнц (Германия)

Конференция проводится при финансовой поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда №15-16-71502 г(р)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в международной научно-практической конференции «Социокультурные и психологические проблемы современной семьи: актуальные вопросы сопровождения и поддержки»

Конференция состоится 21–22 октября 2015 года на базе ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого», г. Тула.

Целью конференции является профессиональное развитие и объединение усилий научного сообщества в распространении регионального и международного опыта по поиску  наиболее адекватных   методов  и приемов для работы с семьями, нуждающимися в   психологическом  сопровождении и поддержке, укреплении положительных семейных традиций и ценностей.

На конференции предполагается работа по следующим направлениям:

1.     Социокультурные проблемы современной семьи.

2.     Актуальные вопросы сопровождения и поддержки современной российской семьи: психологический аспект.

3.     Мир семьи и социальная работа.

4.     Особенности сопровождения и поддержки семей, имеющих детей с отклонениями в здоровье, развитии  и поведении.

5.     Социально-психологическая помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации: международный взгляд на проблему.

6.     Varia (принимаются материалы по другим направлениям, соответствующим теме конференции).

Возможные формы участия в конференции:

1.     Пленарный доклад.

2.     Доклад на секции.

3.     Участие в работе «круглого стола».

4.     Заочное участие (публикация тезисов без выступления  на конференции).

В программе конференции планируется:

1. Пленарное заседание.

2. Открытые лекции ведущих психологов и педагогов, секционные заседания.

3. «Круглый стол» с международным участием.

4. Мастер-классы специалистов-практиков.

5. Возможность публикации и презентации результатов.

6. Выставка программ, научной и методической литературы, предназначенной для организации сопровождения и поддержки семьи.

6. Неформальное общение, расширение профессиональных контактов.

7. Культурная программа.

К началу конференции предполагается издание сборника материалов, включенного в базу данных РИНЦ, с присвоением ISBN.

Материалы и заявки на участие в конференции принимаются строго до 31 мая 2015 года по e-mail: family15@tspu.tula.ru

Редакционная коллегия сборника оставляет за собой право не публиковать статьи, не соответствующие тематике конференции. К публикации принимаются тщательно отредактированные и вычитанные тексты. Объем материалов – до 10 страниц.

Условия публикации в сборнике материалов:

·  объем статьи до 10 страниц;

·  шрифт Times New Roman 14 пт, интервал – 1,5; все поля 2 см;

·  структура статьи:

– название статьи;

– фамилия, имя, отчество автора (авторов);

‑ ученое звание, должность;

– организация, город;

‑ электронный адрес;

– содержание статьи;

– библиографический список.

Условия публикации в сборнике материалов:

·  объем статьи до 10 страниц;

·  шрифт Times New Roman 14 пт, интервал – 1,5; все поля 2 см;

·  структура статьи:

– название статьи;

– фамилия, имя, отчество автора (авторов);

‑ ученое звание, должность;

– организация, город;

‑ электронный адрес;

– содержание статьи;

– библиографический список.

Организаторы

• Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Факультет психологии

Контактная информация

Конференция состоится в учебном корпусе № 4 ТГПУ им. Л. Н. Толстого по адресу: г. Тула, проспект Ленина, 125.

Дополнительную информацию можно получить по телефону  8 (4872) 35-56-68 – деканат факультета психологии.

Вопросы по поводу участия адресовать секретарю оргкомитета кандидату психологических наук, доценту Филипповой Светлане Анатольевне по электронной почте: family15@tspu.tula.ru

О партнёрах

Стоимость участия

Организационный взнос за участие в конференции составляет 400 руб.

В оргвзнос входит: участие в конференции, раздаточный материал, рассылка материалов конференции (в случае заочного участия).

Материалы конференции публикуются бесплатно.

Проживание, питание и транспортные расходы за счет командирующей стороны. Культурная программа оплачиваются самостоятельно при регистрации.

13.06.2018 09:19 Гранты и премии 2018 года студентам, аспирантам, исследователям
08.06.2018 09:37 Видеоконкурс "Снимай науку!"
01.06.2018 10:28 Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в рамках Всероссийского молодежного научного форума "Наука будущего - наука молодых"
22.05.2018 14:07 Форум предпринимателей Пензенской области 2018
18.05.2018 12:40 VIII Национальная научно-техническая конференция Союза машиностроителей России
17.05.2018 13:10 Открытый конкурс на получение именных стипендий Минобрнауки России в 2018-2019 учебном году