IV Международный Конкурс научных работ молодых учёных-юристов «Юридический IQ»

02.06.2015 08:29

В 2015 году определена следующая тематика конкурсных работ: «Зарубежный опыт правового регулирования общественных отношений».

В рамках указанной тематики участник Конкурса самостоятельно выбирает тему конкурсной работы. Приветствуются сравнительно-правовые исследования, а также изучение национальных правовых систем Германии, Испании, Италии, Франции, Чешской Республики. Каждый участник вправе направить не более 1 (одной) конкурсной работы. Конкурсные работы, выполненные в соавторстве, в том числе с научным руководителем, а также те работы, которые не содержат информацию о зарубежном опыте правового регулирования общественных отношений, не принимаются.

Участниками Конкурса могут стать дееспособные студенты, аспиранты российских или зарубежных образовательных организаций высшего образования, научных организаций, а также молодые учёные, практикующие юристы и иные работники (не имеющие учёной степени или учёного звания), в возрасте до 35 лет.

Конкурсная работа должна быть написана преимущественно

в научном стиле (научные статьи), допускается жанр эссе с элементами научного стиля. Работа должны быть написана на русском языке. Технические требования к оформлению работы и её объёму, последовательности изложения текста и его структуры - не предъявляются, за исключение формата файла конкурсной работы (допускаются только форматы doc., docx., rtf.). Однако не рекомендуется оформлять работу слишком мелким или слишком крупным шрифтом, а также представлять излишне объёмные работы (рекомендуемый объем – от 1 до 10 п.л.). Работа, представленная с нарушением авторских прав, снимается с Конкурса. Возможна проверка конкурсной работы на предмет плагиата. Количество ссылок на используемые источники не должно быть сверхмерным.

Конкурсная работа вместе с подписанной заявкой (в одном письме в разных файлах) направляются по электронному адресу: krasnauka@mail.ru. Заявка оформляется только в формате doc., docx. или rtf. (см. приложение). Заявка и работа в формате pdf. или в формате рисунка не принимаются. Конкурсная работа без заявки, равно как и заявка без конкурсной работы,

не рассматриваются. Фактом принятия конкурсной работы с заявкой

на Конкурс считается ответное электронное письмо с указанием на то,

что работа с заявкой приняты на Конкурс (в течение недели). Ответное электронное письмо направляется на адрес электронной почты, с которого поступили конкурсная работа с заявкой.

Срок представления работы с заявкой – с 3 января 2015 года

по 3 октября 2015 года (включительно, до 24-00 по московскому времени).

Результаты Конкурса будут объявлены 3 декабря 2015 года - в российский День юриста.

Критерии при оценивании работ: научная новизна, актуальность, оригинальность, самостоятельность, наличие авторских позиций (мнений самого конкурсанта), аргументация, использование научной литературы, особенно на иностранных языках, стиль изложения, стройность мысли, грамотность, наличие примеров из судебной практики и зарубежных источников.

Члены жюри Конкурса оценивают работы на основании принципов законности, справедливости, объективности, научности, профессионализма, гуманности.

Победителями Конкурса признаются 2 (два) участника, представившие научные работы, получившие наивысшие оценки членов жюри Конкурса.

Победители Конкурса получают дипломы и памятные подарки.

Один из двух победителей, представивший работу ранее своего конкурента, помимо диплома и памятного подарка, получает главные призы Конкурса – уникальный памятный знак «Юридический IQ» (фрачный значок (для молодых людей) или подвеска (для девушек), а также статуэтку «Фемида».

Дипломы и памятные подарки однократно направляются победителям Конкурса по адресу, указанному в заявке участника, по почте за счёт средств организаторов Конкурса.

Участники Конкурса, не признанные победителями, сертификаты участника Конкурса, а также иные подтверждения участия в Конкурсе, памятные подарки не получают.

Публикация конкурсных работ в сборнике не планируется, однако по итогам Конкурса возможен обзор лучших работ Конкурса (с указанием их авторов) в одном из российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Руководству образовательных организаций высшего образования

(их филиалам), научным организациям, иным организациям, наибольшее количество представителей которых примет участие в Конкурсе, по почте за счёт средств организаторов Конкурса будет направлена Благодарность.

Претензии относительно определения победителей Конкурса не принимаются, конкурсные работы не рецензируются и не используются организаторами Конкурса в нарушение авторских прав участников.

В случаях незначительного количества участников Конкурс считается несостоявшимся, победители Конкурса не определяются, претензии не принимаются.

IV Международный Конкурс научных работ молодых учёных-юристов «Юридический IQ» не является публичным конкурсом по смыслу главы 57 ГК РФ, правила данной главы, а также аналогичные ей нормы законодательства иностранных государств, на него не распространяются.

Организаторы Конкурса не выполняют функций налоговых агентов

по отношению к лауреатам Конкурса (в части любых налогов).

По вопросам Конкурса (участие, сотрудничество, помощь, спонсорство, реклама) обращайтесь к организаторам на krasnauka@mail.ru.

Об организаторах

Министерство образования и науки Красноярского края
Группа в контакте «Молодые учёные-юристы»

krasnauka@mail.ru