5-й ежегодный Конкурс студенческих эссе о профессиональной этике юриста

07.09.2015 15:11

 

Даты регистрации
28 Сен 2015
 
Даты проведения
28 Сен 2015 — 12 Окт 2015
 
Россия, Москва
МГУ
Отрасли конференции Описание

 

Юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Институт «Право общественных интересов» (PILnet) совместно с международными юридическими фирмами «ДЛА Пайпер» (DLA Piper) и «Уайт энд Кейс ЛЛК» (White & Case LLC) рады объявить о начале пятого ежегодного конкурса эссе для студентов российских юридических вузов.

Наградой победителям конкурса станет участие в учебном курсе «Профессиональная ответственность и юридическая этика на международном рынке юридических услуг».

О курсе

Четырехдневный интенсивный курс будет включать в себя серию лекций, дискуссий, интерактивных занятий и ролевых игр. Особенность курса заключается в его практической ориентированности. Занятия проводят практикующие юристы, в том числе специалисты юридических фирм «ДЛА Пайпер» и «Уайт энд Кейс ЛЛК». В рамках курса будут рассмотрены вопросы этики юриста и профессиональной ответственности, актуальные для юридической практики как в России, так и в мире, в частности: регулирование юридической профессии, контакты с клиентами и заключение соглашений с ними, конфликты интересов, конфиденциальность и раскрытие информации, антикоррупционная деятельность, особенности статуса корпоративных юристов, корпоративная социальная ответственность и деятельность про боно.

Аналогичный курс уже проводился в 2011, 2012, 2013 и 2014 годах и получил самые высокие оценки студентов. Как отметила одна из участниц: «Благодаря этому курсу я поняла, что профессиональная этика – это не только красивые слова. Это на самом деле значительная часть нашей профессии. Я думаю, что никто не может быть юристом без познаний в области профессиональной этики».

В 2015 году курс будет проходить на территории юридического факультета МГУ, а также в офисах «ДЛА Пайпер» и «Уайт энд Кейс ЛЛК», с 28 по 31 октября. Занятия будут проводиться на английском языке.

К участию в учебном курсе будут приглашены 36 студентов, чьи эссе получат лучшие оценки по результатам конкурса. Плата за обучение не взимается. Студентам, проживающим за пределами Москвы, будут компенсированы расходы на проезд и проживание (за вычетом НДФЛ со стоимости проезда).

Требования к конкурсантам

Для участия в курсе «Профессиональная ответственность и юридическая этика на международном рынке юридических услуг» необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • Быть студентом второго, третьего, четвертого или пятого года обучения (специалитет), учиться в бакалавриате (начиная со второго года обучения), магистратуре или аспирантуре юридического факультета российского вуза, имеющего государственную аккредитацию (не являясь при этом преподавателем).
  • Владеть английским языком на уровне, достаточном для активного участия в программе (уровень владения английским будет проверен на основе направленного эссе).
  • Продемонстрировать интерес к теме учебного курса посредством подготовки эссе (содержание эссе будет основанием для отбора участников).

Студенты, победившие в конкурсе в 2011-2014 годах, не могут принимать участие повторно.

Как принять участие в конкурсе?

Для участия в конкурсе до 28 сентября 2015 года включительно необходимо совершить все из перечисленных ниже действий (в любой последовательности, но отсылка электронного письма и регистрации должны произойти в один и тот же день).

  • Ознакомьтесь с нашими требованиями и рекомендациями для написания эссе.
  • Напишите эссе. У эссе может быть только один автор; нарушение этого правила приведет к автоматической дисквалификации всех участников коллективного творчества.
  • Сохраните его в формате документа Microsoft Word под названием: «Фамилия Имя Отчество конкурс 2015», например, «Сергеева Ольга Ивановна конкурс 2015». Фамилия, имя и отчество должны быть Вашими и соответствовать используемым для онлайн-регистрации (см. п. 7).
  • Отсканируйте страницу своего студенческого билета (удостоверения аспиранта) с указанием курса обучения (года аспирантуры). Сохраните скан в формате *.jpeg или *.pdf под таким же названием, как указано в п. 3.
  • Прикрепите файл с эссе и файл со сканом к электронному письму. В теме письма повторите название, описанное в п. 3.
  • Отправьте электронное письмо на адрес moscow@pilnet.org.
  • Пройдите онлайн-регистрацию (это займет у Вас несколько минут).
Эссе

К участию в конкурсе принимаются эссе, написанные на английском языке. Объем эссе не должен превышать 10 000 знаков (включая пробелы). Эссе должно быть посвящено одному или нескольким из следующих вопросов в рамках заглавной темы учебного курса (т.е. речь должна идти о профессиональной этике юриста, оказывающего юридическую помощь/услуги, а не, например, о судейской этике или этике с философской точки зрения):

  • Что, по Вашему мнению, означает быть ответственным юристом и/или юристом, соблюдающим нормы профессиональной этики?What does it mean, in your opinion, to be a responsible and ethical legal professional?
  • Считаете ли Вы, что деятельность всех юристов в России, оказывающих юридическую помощь/услуги, следует регулировать специальными нормами о профессиональной этике и ответственности? Почему да или почему нет?Do you think that all lawyers (providing legal services) in Russia should be governed by special professional responsibility rules? Why or why not?
  • Приведите пример(ы) ситуации, представляющей проблему/дилемму в области профессиональной этики юриста. Пожалуйста, не ограничивайтесь простым перечислением, а опишите и объясните каждый из примеров.What are one or more examples of situations that represent a professional ethics issue/dilemma? Please describe and elaborate on each example rather than just list them.
  • Какова ответственность профессиональных юристов по отношению к обществу? Почему у юристов есть подобная ответственность? What are the responsibilities of the legal professionals vis-à-vis society? Why do legal professionals have these responsibilities?

При оценке эссе будут учитываться его соответствие указанным темам, навыки исследования и аргументации, а также уровень владения английским языком.

С дополнительными требованиями и рекомендациями относительно содержания эссе, а также критериев их оценки, можно ознакомиться здесь.

Важные даты и информация

Студенты, победившие в конкурсе в 2011-2014 годах, не могут принимать участие повторно. Любой кандидат, в чьем эссе отборочная комиссия конкурса обнаружит плагиат (т.е. любое использование произведения, созданного другим автором, без отсылки к источнику), будетавтоматически исключен из конкурса вне зависимости от качества эссе.

Для участия в конкурсе до 28 сентября 2015 года включительно необходимо совершить все из перечисленных выше действий.

Победившие студенты будут извещены о результатах конкурса и приглашены на учебный курс не позже понедельника 12 октября 2015 года.

 

Организаторы

 

  • Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Юридический факультет

 

Об организаторах

 

Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Институт "Право общественных интересов" (PILnet)

Международные юридические фирмы «ДЛА Пайпер» (DLA Piper) и «Уайт энд Кейс ЛЛК» (White & Case LLC)

» Последние новости:
29.03.2024 09:06 Наука Юга России: достижения и перспективы XX Ежегодная молодежная научная конференция «Наука Юга России: достижения и перспективы»
27.03.2024 11:14 II студенческий Конкурс "ЮниТИ: Юность. Талант. Инновации"
27.03.2024 10:28 О диагностике компетенций СНО
27.03.2024 08:46 Трансформация транспорта и образования
15.03.2024 09:02 Международная научная конференция «Общая и прикладная фонетика»
12.03.2024 09:10 Law Afterknown: право за гранью обыденного III Международный молодежный юридический форум «Law Afterknown: право за гранью обыденного»
11.03.2024 11:22 XIV Российский конгресс уголовного права
11.03.2024 11:20 Универсиада по актуальным проблемам мировой экономики
11.03.2024 10:58 Инженерный чемпионат «CASE-IN»
11.03.2024 10:55 Конкурс на лучшее исследование в сфере социологии