Третий Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых»

05.04.2017 09:10

Третий Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых»

12-15 сентября 2017 г., г. Нижний Новгород

Национальный исследовательский Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского" (ННГУ)

Впервые мероприятие было проведено в г. Севастополе в 2015 году, его участниками стали студенты, молодые и ведущие российские и зарубежные ученые. Работа Форума была организована  по 11 научным направлениям, ведущие ученые выступили перед участниками Форума и студентами вузов Севастополя,  также состоялся первый Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов.

В 2016 году прошел Второй Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых» в г.Казани, его программа  включала в себя работу по научным секциям, выступления ведущих и молодых ученых с научно-популярными лекциями на площадке форума и в вузах Казани, а также насыщенную культурную программу.

Уникальность молодежного Форума 2016 года заключалась  в том, что он проводился одновременно со Второй Международной конференцией «Наука будущего» - масштабным научным событием, инициированным ведущими учеными и поддержанным федеральными органами власти. Крупные зарубежные и российские ученые  отметили очень высокий уровень научно-технических разработок, выполняемых студентами,  а также подчеркнули важность продолжения традиции проведения Форума «Наука будущего – наука молодых» для дальнейшего самоопределения молодых исследователей на их научном пути.

В 2016 году в работе Форума приняли участие Помощник Президента Российской Федерации Фурсенко Андрей Александрович, руководство Министерства образования и науки Российской Федерации, Президент Республики Татарстан Минниханов Рустам Нургалиевич, руководители российских научных фондов (РНФ, РФФИ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), ученые – лауреаты нобелевской премии, премии Филдса, лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий.  Работу форума освещали  ведущие федеральные и региональные СМИ.

Форум «Наука будущего - наука молодых»  -  это:

·           4 дня насыщенной деловой программы;

·           600 участников;

·           150  ученых;

·           350 научных проектов студентов и аспирантов;

·           90 экспертов.

Во время Форума планируется проведение пленарных заседаний, стендовые доклады, презентация и защита конкурсных работ студентов и аспирантов, финалистов заочного этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, чтение ведущими учеными научно-популярных лекций, а также насыщенная культурная программа.  Впервые в конкурсе научно-исследовательских работ примут участие аспиранты не только первого года обучения. На Форуме пройдет два финала конкурса научно-исследовательских работ: один – для студентов российских вузов, второй – для аспирантов.

Работа на  Форуме будет проходить по одиннадцати тематическим секциям:

1. Агро-, био- и продовольственные технологии

2. Гуманитарные науки

3. Информационные технологии и вычислительные системы

4. Математика. Механика

5. Машиностроение. Энергетика

6. Науки о жизни и медицина

7. Науки о Земле, экология и рациональное природопользование

8. Новые материалы. Производственные технологии и процессы

9. Социальные науки

10.Физика и астрономия

11.Химия и химические технологии

Традиционно в мероприятии примут участие представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации,  Министерства  образования и науки Российской Федерации, представители, руководители вузов и научных организаций, выдающиеся российские и зарубежные ученые. Работу форума будут освещать ведущие федеральные и региональные СМИ.

Также в мероприятии примут участие представители научных фондов: РНФ, РФФИ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другие. Для всех желающих они расскажут про систему поддержки молодых ученых и условия участия в проводимых конкурсах.

Подробную информацию о мероприятии можно узнать на сайте мероприятия http://sfy-conf.ru/.

13.06.2018 09:19 Гранты и премии 2018 года студентам, аспирантам, исследователям
08.06.2018 09:37 Видеоконкурс "Снимай науку!"
01.06.2018 10:28 Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в рамках Всероссийского молодежного научного форума "Наука будущего - наука молодых"
22.05.2018 14:07 Форум предпринимателей Пензенской области 2018
18.05.2018 12:40 VIII Национальная научно-техническая конференция Союза машиностроителей России
17.05.2018 13:10 Открытый конкурс на получение именных стипендий Минобрнауки России в 2018-2019 учебном году