В Сочи завершился финал X Международной олимпиады «IT-Планета 2016/17»

16.06.2017 11:29

Финал X Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17» (world-it-planet.org), которая является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области ИТ, проходил в период со 2 по 5 июня 2017 года в г. Сочи.

В финале юбилейной олимпиады «IT-Планета» приняли участие более 300 выдающихся молодых специалистов в сфере ИКТ, которые в ходе отборочных испытаний показали лучшие результаты среди 17000 участников. В числе финалистов - студенты и выпускники колледжей и вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении и Узбекистана. Чтобы попасть на финал в Сочи, участники соревнований в течение учебного года успешно демонстрировали свой высокий уровень владения информационными технологиями, выполняя в рамках отборочных этапов различные теоретические и практические задания, разработанные работодателями.

Данный проект поддерживается Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ. В этом году олимпиада «IT-Планета» также была признана одним из лучших образовательных проектов России и получила поддержку от АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Учредителями конкурсов и спонсорами соревнований выступают российские и международные лидеры ИТ-рынка -  AT Consulting - генеральный партнёр, Фирма "1С"CiscoHuaweiIntelInterSystemsOracleСКБ КонтурГНУ/Линуксцентр. Партнёрами конкурсов являются такие компании как «Моризо Диджитал», ГК «ГЭНДАЛЬФ», ИСП РАН, TIM3R.ru. Соорганизатором итоговых состязаний юбилейной олимпиады стала АНО «Море идей».

Главная задача олимпиады «IT-Планета»  - сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования и помощь в трудоустройстве молодых специалистов. Участие в соревнованиях для многих победителей дало возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенными в базу данных перспективных и талантливых ИТ-специалистов.

Программа финала олимпиады включала в себя соревновательные, образовательные и культурные мероприятия. В первый день, 2 июня, прошли сами соревнования, участникам которых предстояло решать практические задания и защищать свои работы в 15 конкурсах, объединённых по номинациям «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Юзабилити», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника».

Во второй день, 3 июня, состоялись открытые образовательные мероприятия, к участию в которых помимо финалистов были приглашены студенты и преподаватели г. Сочи. В ходе образовательного дня прошли открытые лекции и мастер-классы по направлениям «Программирование», «Цифровое творчество», «5G: Ближайшие перспективы сетей связи», «Тонкости 1С», «Робототехника» и «Стартапы», участники которых переняли опыт практикующих в данных областях экспертов. А сотрудники учебных заведений смогли в подробностях узнать об образовательных программах и инициативах таких компаний Huawei, Фирмы "1С", Oracle, СКБ Контур, InterSystems и "ГНУ/Линуксцентр".

Отдельным крупным блоком в рамках финала являлись активности по робототехнике. Так, в первый день прошла открытая выставка работ победителей конкурса  свободной робототехники «РобоФабрика». А во второй, образовательный день финала, уже все желающие участники и гости смогли посетить мастер-классы по робототехнике, где с нуля учились программировать роботов на языке Scratch, на языке Arduino и с помощью ArduBlock. После мастер-классов участники смогли применить приобретённые знания на практике и посоревноваться друг с другом в робогонках с помощью предоставленных им роботов ScratchDuino.

По уже сложившейся традиции в третий день финала состоялся городской квест от компании AT Consulting. На этот раз участники увлекательной игры смогли познакомиться с профессиями ИТ-сектора, которые будут востребованы в ближайшем будущем и по мере выполнения заданий понять, какая профессия лучше подойдёт каждому их них. А прошёл квест на одной из самых грандиозных площадок современности - в Олимпийском парке в Сочи.

Завершающим мероприятием финала стала церемония награждения, на которой заслуженными медалями, дипломами и ценными призами от спонсоров соревнований были отмечены победители, занявшие 1, 2 и 3 места в 15 конкурсах. Также были названы лучшие учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, студенты которых заняли наибольшее количество призовых мест в рамках финала - им стал Тюменский государственный университет и Минский радиотехнический колледж (филиал) УО “Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники”.

Участники юбилейной олимпиады «IT-Планета» уже готовятся подавать заявки на новый тур соревнований. Отбор стартует уже в сентябре, с началом учебного года. АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета» намерена расширить географию проекта и привлечь к участию в олимпиаде 2017/18 года студентов из стран БРИКС.

Подробности на сайте http://world-it-planet.org/press/news/detail.php?ID=323774

фото: https://vk.com/album-10938444_244392182

13.06.2018 09:19 Гранты и премии 2018 года студентам, аспирантам, исследователям
08.06.2018 09:37 Видеоконкурс "Снимай науку!"
01.06.2018 10:28 Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в рамках Всероссийского молодежного научного форума "Наука будущего - наука молодых"
22.05.2018 14:07 Форум предпринимателей Пензенской области 2018
18.05.2018 12:40 VIII Национальная научно-техническая конференция Союза машиностроителей России
17.05.2018 13:10 Открытый конкурс на получение именных стипендий Минобрнауки России в 2018-2019 учебном году