Семинар-совещание по вопросам информационных технологий в научно-образовательной сфере

20.03.2018 11:01

С 18 по 20 мая 2018 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2018» пройдет Семинар-совещание по вопросам развития современных информационных технологий и ресурсов в научно-образовательной сфере.

Семинар-совещание пройдет на базе пансионата МГУ «Красновидово» (Московская область, Можайский район, д. Красновидово).

Цель семинара – обсудить в экспертном сообществе тенденции развития информационных технологий для образовательных и научных процессов, а также изучить на практике подробности организации мероприятий с использованием механизмов автоматизации различных процессов на всех этапах подготовки и проведения мероприятий.

Задачи семинара:

1.        выработать перечень наиболее важных направлений развития информационных продуктов и решений в научно-образовательной сфере;

2.        скоординировать работу по созданию единого информационного научно-образовательного пространства;

3.        познакомиться на практике с системой организации научных событий.

В ходе практической части семинара участники узнают, как:

·  правильно и быстро внести информацию о мероприятии в научную сеть;

·  настраивать и редактировать страницу мероприятия (изменять данные, создавать внутренние страницы, загружать логотип и файлы, размещать дополнительные ссылки, настраивать форум, срочные уведомления и т.д.);

·  настраивать форму регистрации (общие настройки, разделы (структуры события), типы полей и их применение, проверка формы регистрации, настройка уведомлений и т.д.);

·  работать с заявками участников (создание и настройка статусов, списков участников, уведомлений, принципы работы с заявками, создание автоматической рассылки и онлайн регистрация очных участников);

·  создавать PDF-доклады и автособираемые тезисы;

·  проводить онлайн тестирования с помощью инструментария системы (создание тестов, их настройка и варианты проведения);

·  создавать программу мероприятия;

·  настраивать «права доступа», какие типы прав бывают, чем они отличаются;

·  создавать форму регистрации на своем сайте (виджет регистрации);

·  настраивать и наполнять научный календарь, как разместить его на своем сайте;

·  анонсировать мероприятие в другие вузы;

·  эффективно использовать функционал системы.

Для участия в семинаре необходимо до 06 мая (включительно) подать заявку через электронную систему регистрации.

Принятым участникам в срок до 10 мая (включительно) будут направлены официальные приглашения.

Проживание, питание, программа семинара, трансфер на автобусах от Главного здания МГУ (Москва, Ленинские горы, д.1, главной вход) до пансионата «Красновидово» и обратно обеспечиваются принимающей стороной. Оплата проезда иногородних участников от места работы/учебы до Москвы и обратно обеспечивается за счет направляющей стороны.

К участию в семинаре приглашаются организаторы научных мероприятий (вне зависимости от их специфики, сферы, масштаба, сроков проведения), а также специалисты и сотрудники научных и образовательных организаций, занимающиеся внедрением информационных технологии в научно-образовательные процессы.

Семинар-совещание по вопросам развития современных информационных технологий и ресурсов в научно-образовательной сфере проводится при поддержке Управления информатизации Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Проведение семинара-совещания поддержано грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов на проект «Международный молодежный научный форум «Ломоносов».

13.08.2018 09:14 IV Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов ВУЗов России по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Шаг в науку»
08.08.2018 10:39 Всероссийский конкурс «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты»
08.08.2018 10:15 Конкурс инновационных проектов в области цифровых и промышленных технологий
19.07.2018 09:17 Конкурс молодых ученых в области наук об образовании на соискание медали «Молодым ученым за успехи в науке» РАО в 2018 году
19.07.2018 08:57 Конкурс работ молодых исследователей и студентов на публикацию в Российском ежегоднике Европейской конвенции по правам человека
16.07.2018 09:25 Молодежная премия Российского Союза научных и инженерных общественных объединений «Надежда России» в области науки и техники
13.07.2018 12:04 Конкурс на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых и для студентов высших учебных заведений в 2018 году
09.07.2018 09:46 Молодежный день #ВместеЯрче
13.06.2018 09:19 Гранты и премии 2018 года студентам, аспирантам, исследователям
08.06.2018 09:37 Видеоконкурс "Снимай науку!"